5º Congresso Brasileiro de Túneis

Página Inicial

Grade


01/12/2021 (Quarta-feira)

  SALA 1 SALA 2
08:30 08:30 - 09:00

CERIMÔNIA DE ABERTURA 5º CBT

 
09:00 09:00 - 10:00

PALESTRA MAGNA - DESTAQUES INTERNACIONAIS NO EMPREGO E NA CONSTRUÇÃO DE OBRAS SUBTERRÂNEAS

TARCISIO BARRETO CELESTINO

DEBATEDOR
 
10:00 10:00 - 10:30

COFFEE BREAK

 
10:30 10:30 - 11:15

PALESTRA 01 - IMPLANTAÇÃO DA LINHA 6 LARANJA DE METRÔ DE SÃO PAULO – PANORAMA INICIAL E SOLUÇÕES

CASSIO VITAL CHANQUINI

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

LUCIO MATTEUCCI

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

ALEJANDRO ACERETE NAVARRO

SPAIN PALESTRANTE

IVO JOSE FERREIRA TEIXEIRA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE
 
11:15 11:15 - 12:00

PALESTRA 02 - AERIAL GEOTECHNICAL STUDIES

ANDI A. PFAFFHUBER

NORWAY PALESTRANTE
 
12:00 12:00 - 12:45

ST 01 - SESSÃO TÉCNICA

12:00 - 12:15
ESCAVAÇÃO MECANIZADA EM ROCHA COM TUNELADORA DE PEQUENO DIÂMETRO

EDSON PEEV

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

12:15 - 12:30
ASPECTOS GEOLÓGICO-GEOTÉCNICOS RELEVANTES PARA PROJETOS COM TUNELADORAS

DANIELA GARROUX GONÇALVES DE OLIVEIRA

EMBU DAS ARTES / SP APRESENTADOR

12:30 - 12:45
MONITORING OF SOIL CONDITIONING PARAMETERS DURING EPB TBM EXCAVATION IN A SEDIMENTARY SERIE OF CLAYS IN THAILAND

MANFREDO BELOHUBY

OSASCO / SP APRESENTADOR
12:00 - 12:20

WORKSHOP - TECNOLOGIA DO MICROCIMENTO PARA ESTABILIZAÇÃO DE MACIÇOS ROCHOSOS

FABIO DE MELO LEONEL

PALESTRANTE


12:20  
12:45 12:45 - 13:45

ALMOÇO

 
13:45 13:45 - 15:30

MESA REDONDA 01 - BIM EM OBRAS SUBTERRÂNEAS

EDUARDO TOLEDO SANTOS

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

SANDRA MORIKAWA

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

ANTONIO IVO DE BARROS MAINARDI NETO

DEBATEDOR

​HICHEM ZAMMIT

DEBATEDOR

HUGO ROCHA

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

JAIRO PASCOAL JUNIOR

SAO PAULO / SP MODERADOR
 
15:30 15:30 - 16:00

ST 02 - SESSÃO TÉCNICA

15:30 - 15:45
VIABILIDADE DE IMPLANTAÇÃO DE TÚNEIS EM DUPLICAÇÃO DE RODOVIAS – CONSIDERAÇÕES

ELOI ANGELO PALMA FILHO

BRASILIA / DF APRESENTADOR

15:45 - 16:00
SOLUÇÕES SUBTERRÂNEAS PARA OBRAS URBANAS DE DRENAGEM EM RODOVIAS FEDERAIS

LUIS ANTONIO NARESI JUNIOR

BELO HORIZONTE / MG APRESENTADOR
15:30 - 16:00

WORKSHOP - MONITORAMENTO DA QUALIDADE DO AR EM TÚNEIS RODOVIÁRIOS

RENATO RODRIGUES DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE


16:00 16:00 - 16:30

COFFEE BREAK

 
16:20 16:20 - 16:40

WORKSHOP - SISTEMA PARA IDENTIFICAR INCIDENTES E VÍDEO MONITORAMENTO PARA TÚNEIS

LUIS CECILIATO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

GABRIEL INOCENCIO

PALESTRANTE


16:30 16:30 - 17:45

ST 02 SESSÃO TECNICA

16:30 - 16:45
CONSTRUÇÃO DO MAIOR TÚNEL RODOVIÁRIO DO BRASIL – RODOVIA DOS TAMOIOS

PEDRO PAULO ANJOS

RIO DE JANEIRO / RJ APRESENTADOR

16:45 - 17:00
ESCAVAÇÃO DE DOIS TÚNEIS RODOVIÁRIOS EM CORPO ÚNICO DE DIQUE DE ROCHA BÁSICA COM MAIS DE 80 M DE ESPESSURA

FELIPE SCHAEFFR SANTOS

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

17:00 - 17:15
TRATAMIENTO DE LA FALLA “LA SOLEDAD” – TÚNEL DE LA LÍNEA – PROYECTO CRUCE DE LA CORDILLERA CENTRAL EN COLOMBIA

CARLOS FELIPE SABOGAL

COLOMBIA APRESENTADOR

17:15 - 17:30
ANÁLISE DAS PATOLOGIAS EM 27 TÚNEIS FERROVIÁRIOS CENTENÁRIOS EM OPERAÇÃO NA SERRA DO MAR, SÃO PAULO

FELIPE AUGUSTO NASCIMENTO DE ABREU

JUNDIAI / SP APRESENTADOR

17:30 - 17:45
MANUTENÇÃO ESTRUTURAL TÚNEIS 7 e 8 – FERROVIA DO TRIGO – RIO GRANDE DO SUL - RUMO

NICHOLAS MATHEUS BACHAUS STEIN

PORTO ALEGRE / RS APRESENTADOR
16:40  
17:45 17:45 - 18:45

PALESTRA 03 - CASO GÁVEA - METRÔ RJ

PEDRO TEODORO FRANÇA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

MAURICIO ERLICH

PALESTRANTE

TACIO DE CAMPOS

RIO DE JANEIRO / RJ PALESTRANTE

HUGO ROCHA

SAO PAULO / SP MODERADOR
 
18:45    

Legenda

  • SLN
  • INT
  • PL
  • ST
  • WS
  • MR

02/12/2021 (Quinta-feira)

  SALA 1 SALA 2
08:30 08:30 - 09:15

PALESTRA 04 - DESAFIOS DA MINERAÇÃO PROFUNDA

REUBER FERREIRA COTA

BELO HORIZONTE / MG PALESTRANTE
 
09:15 09:15 - 10:00

PALESTRA 05 - AERODYNAMICS OF RAIL AND METRO TUNNELS

PETER REINKE

SWITZERLAND PALESTRANTE
 
10:00 10:00 - 10:30

COFFEE BREAK

 
10:30 10:30 - 12:30

ST 03 - SESSÃO TÉCNICA

10:30 - 10:45
SOME TECHNICAL DETAILS OF SINGLE SHELL TUNNELLING FOLLOWING NMT METHODS

NICK BARTON

NORWAY APRESENTADOR

10:45 - 11:00
RUPTURA DE TÚNEL COM PEQUENOS DESLOCAMENTOS EM 1989: NOVA ANÁLISE POR SOFTWARE DE ELEMENTOS FINITOS 3D

LUIS EDUARDO SOZIO

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

11:00 - 11:15
TÚNEIS DE BAIXA COBERTURA: DA TEORIA À PRÁTICA

CARLOS EDUARDO MOREIRA MAFFEI

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

11:15 - 11:30
TÚNEIS URBANOS DE BAIXA COBERTURA EM SOLO SEDIMENTAR DE IDADE QUATERNÁRIA SOB FERROVIAS E RESIDENCIAS SIMPLES

AKIRA KOSHIMA

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

11:30 - 11:45
CONCRETO PROJETADO SOBRE MANTA DE PVC – UMA INOVAÇÃO METODOLÓGICA PARA O REVESTIMENTO DEFINITIVO DE TÚNEIS DO METRÔ DE SÃO PAULO

WALDIR JOSE GIANNOTTI

PIRACAIA / SP APRESENTADOR

11:45 - 12:00
TÚNEL DE ACESSO AO AEROPORTO DE CONGONHAS DA LINHA 17 – OURO DO METRÔ DE SÃO PAULO

FRANCISCO RIBEIRO NETO

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

12:00 - 12:15
ASPECTOS CONSTRUTIVOS, DESAFIOS E SOLUÇÕES ENCONTRADAS NA CONSTRUÇÃO DE TÚNEIS DE PEQUENO DIÂMETRO - CASOS DE OBRA

GEORGE JOAQUIM TELES DE SOUZA

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

12:15 - 12:30
ESTRATÉGIA DE MONITORAMENTO DOS TÚNEIS DO MINERODUTO MINAS-RIO

LUCAS TORRENT FIGUEIREDO

NOVA LIMA / MG APRESENTADOR
10:30 - 11:50

WORKSHOP SIKA - SOLUÇÕES SIKA PARA EPB TBM: INOVAÇÕES EM ESPUMAS E ADITIVOS PARA BACKFILLING GROUT

IGOR TORRES

OSASCO / SP PALESTRANTE


11:50  
12:10 12:10 - 12:30

WORKSHOP - TÚNEIS URBANOS PROFUNDOS PARA METRÔS: UMA VISÃO DOS PROJETOS GRAND PARIS EXPRESS E LINHA 2 – VERDE DO METRÔ SP

DANIELA GARROUX GONÇALVES DE OLIVEIRA

EMBU DAS ARTES / SP PALESTRANTE

JORGE MARTINS SECALL

SAO PAULO / SP PALESTRANTE




12:30 12:30 - 13:00

PALESTRA 06 - TBM DE DENSIDADE VARIÁVEL: UMA SOLUÇÃO PARA ESCAVAÇÃO MECANIZADA EM SOLOS HETEROGÊNEOS

EDSON PEEV

SAO PAULO / SP PALESTRANTE
 
13:00 13:00 - 14:00

ALMOÇO

 
14:00 14:00 - 15:30

MESA REDONDA 02 - EMERALD BOOK E PRÁTICAS CONTRATUAIS

JULIO CESAR BUENO

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

TIAGO ERN

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

IGNACIO BECERRA

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

JANAINA SCHOENMAKER

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

GONÇALO MENDES DINIZ VIEIRA

PORTUGAL DEBATEDOR

ANDRE PACHECO ASSIS

BRASILIA / DF MODERADOR
 
15:30 15:30 - 16:00

ST 04 - SESSÃO TÉCNICA

15:30 - 15:45
METODOLOGIA DE AVALIAÇÃO DE REVESTIMENTOS DE CONCRETO PROJETADO DURANTE INCÊNDIOS EM TÚNEIS

MARCOS VINICIUS MARTINEZ SYLVERIO

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

15:45 - 16:00
O ENSAIO DUPLO PUNCIONAMENTO NA AVALIAÇÃO DO CONCRETO PROJETADO REFORÇADO COM FIBRAS PARA O REVESTIMENTO DE TÚNEIS

ALAN RENATO ESTRADA CACERES

SAO PAULO / SP APRESENTADOR
15:30 - 17:00

WORKSHOP - OS MAIS RECENTES DESENVOLVIMENTOS E DESTAQUES DE OBRAS DA HERRENKNECHT EM TODO O MUNDO.

EDSON PEEV

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

JONNY ALTSTADT

PALESTRANTE

FABIO SELLMER

PALESTRANTE


16:00 16:00 - 16:30

COFFEE BREAK

16:30 16:30 - 17:15

ST 04 - SESSÃO TÉCNICA

16:30 - 16:45
STUDY ON BURSTING AND CONTACT STRESSES IN TUNNEL LINING SEGMENTS SUBJECTED TO HIGH LOCALIZED COMPRESSIVE LOADS: A REVIEW AND MODEL COMPARISON

TIAGO HADDAD MARUM

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

16:45 - 17:00
ESTUDO ANALÍTICO-COMPUTACIONAL DO COMPORTAMENTO A FLEXÃO EM SEGMENTOS PRÉ-MOLDADOS DE CONCRETO ARMADO REFORÇADO COM FIBRAS DE AÇO

GUILHERME GIANOTTI DE ANDRADE

SAO PAULO / SP APRESENTADOR

17:00 - 17:15
ANÁLISE NUMÉRICA TRIDIMENSIONAL DA ESTABILIDADE DA FACE DE ESCAVAÇÃO DE TÚNEIS CONSIDERANDO PRESSÃO DE FACE IRREGULAR

YASLETTY ZAMORA HERNANDEZ

CAMPOS DOS GOYTACAZES / RJ APRESENTADOR
17:00  
17:15 17:15 - 18:00

PALESTRA 07 - UM MÉTODO NUMÉRICO SIMPLES PARA ANÁLISE DE PROBLEMAS COMPLEXOS DE TÚNEIS EM ROCHA

LEANDRO LIMA RASMUSSEN

BRASILIA / DF PALESTRANTE
 
18:00 18:00 - 18:45

PALESTRA 08 - O USO DO GBR (GEOTECHNICAL BASELINE REPORT) EM PROJETOS DE TÚNEIS

HEINRICH HEINZ

CANADA PALESTRANTE
 
18:45    

Legenda

  • PL
  • INT
  • ST
  • WS
  • MR

03/12/2021 (Sexta-feira)

  SALA 1
08:30 08:30 - 09:00

CERIMÔNIA DE ABERTURA LAT 2021

09:00 09:00 - 09:45

PALESTRA 01 LAT 2021 - DESAFIOS GEOTÉCNICOS NO TÚNEL SANEAMIENTO MATANZA-RIACHUELO LOTE 3 TBM

ALEJO O. SFRISO

ARGENTINA PALESTRANTE
09:45 09:45 - 10:30

PALESTRA 02 LAT 2021 - TÚNEIS DE MINERAÇÃO NO CHILE

ANDRZEJ ZABLOCKI

CHILE PALESTRANTE
10:30 10:30 - 11:00

COFFEE BREAK

11:00 11:00 - 11:45

PALESTRA 03 LAT 2021 - TÚNEIS RODOVIÁRIOS LONGOS NA COLÔMBIA

ANDRES MARULANDA ESCOBAR

COLOMBIA PALESTRANTE
11:45 11:45 - 12:30

PALESTRA 04 LAT 2021 - LINHA 9 DO METRÔ DE BARCELONA, UM CONCEITO INOVADOR PARA LIMITAR AS OCUPAÇÕES DE SUPERFÍCIE

NICOLA DELLA VALLE

ITALY PALESTRANTE
12:30 12:30 - 13:30

ALMOÇO

13:30 13:30 - 13:45

SOLENIDADE DE ABERTURA TUNNEL DAY

13:45 13:45 - 15:15

MESA REDONDA 01 - O DESAFIO DO ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DE OBRAS - ATO

EDUARDO AUGUSTO FECHIO

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

FLAVIO CALONI

PALHOÇA / SC DEBATEDOR

ROGERIO MARTINATI

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

LUIZ CS DOMINGUES

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

AKIRA HAKAMADA

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

PEDRO TEODORO FRANÇA

SAO PAULO / SP MODERADOR
15:15 15:15 - 15:45

COFFEE BREAK

15:45 15:45 - 16:15

SANTA BÁRBARA, HOMENAGENS CBT, PRÊMIO FIGUEIREDO FERRAZ 2021

16:15 16:15 - 17:45

MESA REDONDA 02 - TÚNEIS: SOLUÇÕES SUSTENTÁVEIS

PAULO SERGIO AMALFI MECA

SAO PAULO / SP DEBATEDOR

ELOI ANGELO PALMA FILHO

BRASILIA / DF MODERADOR

RENAN ESSUCY GOMES BRANDAO

BRASILIA / DF DEBATEDOR

TARCISIO BARRETO CELESTINO

DEBATEDOR
17:45 17:45 - 18:00

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO TUNNEL DAY

18:00  

Legenda

  • SLN
  • PL
  • INT
  • MR
  • DV

04/12/2021 (Sábado)

  SALA 1 SALA VISITA TÉCNICA
08:00   08:00 - 17:00

Visita Técnica 1 - Rodovia dos Tamoios


PROGRAMAÇÃO
08:00 - Saída de São Paulo - SP (espaço Frei Caneca)
11:00 - Visita Túnel T101 Contorno Caraguatatuba
13:00 - Almoço no Canteiro de Obras da Tamoios
14:30 - Visita túneis Tamoios
17:00 - Retorno a São Paulo - SP
19:30 - Chegada a São Paulo - SP (estimado)


14:00 14:00 - 14:10

ABERTURA

14:10 14:10 - 15:00

AULA 1 - ESTADO DA ARTE, PRINCÍPIOS BÁSICOS, TIPOS DE TBM´S

HUGO ROCHA

SAO PAULO / SP INSTRUTOR
15:00 15:00 - 15:50

AULA 2 - HISTÓRICO E EVOLUÇÃO DE TUNELADORAS

DANIELA GARROUX GONÇALVES DE OLIVEIRA

EMBU DAS ARTES / SP INSTRUTOR
15:50 15:50 - 16:10

PERGUNTAS E RESPOSTAS

16:10 16:10 - 16:30

INTERVALO

16:30 16:30 - 17:20

AULA 3 - ESCOLHA E PROJETO DO TIPO DE TBM

EDSON PEEV

SAO PAULO / SP INSTRUTOR
17:00  
17:20 17:20 - 18:10

AULA 4 - GERENCIAMENTO DE RISCOS EM ESCAVAÇÃO DE TÚNEIS MECANIZADOS

ANDRE PACHECO ASSIS

BRASILIA / DF INSTRUTOR
 
18:10 18:10 - 18:30

PERGUNTAS E RESPOSTAS

 
18:30    

Legenda

  • VT
  • CURSO
  • INT

05/12/2021 (Domingo)

  SALA 1
08:00 08:00 - 08:50

AULA 5 - GEOLOGIA E GEOTECNIA - ASPECTOS PARTICULARES PARA O CASO DE TBM´S

HUGO ROCHA

SAO PAULO / SP INSTRUTOR
08:50 08:50 - 09:40

AULA 6 - INTERAÇÃO EPB-MACIÇO: FLUXO, CONDICIONAMENTO, CLOGGING E FACES MISTAS

DANIELA GARROUX GONÇALVES DE OLIVEIRA

EMBU DAS ARTES / SP INSTRUTOR
09:40 09:40 - 10:00

Q & A - PERGUNTAS E RESPOSTAS

10:00 10:00 - 10:15

INTERVALO

10:15 10:15 - 11:05

AULA 7 - MONITORAMENTO E CONTROLE (MÁQUINA E ENTORNO)

MARC COMULADA

GERMANY APRESENTADOR
11:05 11:05 - 11:55

AULA 8 -LOGÍSTICA DO CANTEIRO DE OBRAS COM TBM'S

MIKE VASSALLO

ITALY INSTRUTOR

LUIGI LANCIOTTI

ECUADOR INSTRUTOR
11:55 11:55 - 12:45

AULA 9 - BACK-UP E EQUIPAMENTOS ACESSÓRIOS

EDSON PEEV

SAO PAULO / SP INSTRUTOR
12:45 12:45 - 13:05

Q & A - PERGUNTAS E RESPOSTAS

13:05 13:05 - 14:05

ALMOÇO

14:05 14:05 - 14:55

AULA 10 - ANÉIS SEGMENTADOS: PROJETO, FABRICAÇÃO E CONTROLE DE QUALIDADE

PEDRO TEODORO FRANÇA

SAO PAULO / SP INSTRUTOR
14:55 14:55 - 15:45

AULA 11 - INTERVENÇÕES HIPERBÁRICAS

GUSTAVO AGUIAR

SAO PAULO / SP INSTRUTOR
15:45 15:45 - 16:05

Q & A - PERGUNTAS E RESPOSTAS

16:05 16:05 - 16:20

COOFEE BREAK

16:20 16:20 - 17:10

AULA 12 - TÚNEIS MECANIZADOS DE PEQUENO DIÂMETRO

ANDRE MARRAFON

SAO PAULO / SP INSTRUTOR
17:10 17:10 - 18:00

AULA 13 - TÚNEIS MECANIZADOS EM ROCHA

NICK BARTON

NORWAY INSTRUTOR
18:00 18:00 - 18:20

Q & A - PERGUNTAS E RESPOSTAS

18:20 18:20 - 18:30

ENCERRAMENTO

18:30  

Legenda

  • CURSO
  • INT