Página Inicial » Programação

Programação


Filtrar atividades
Sala 10
07h00 - 08h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala Minicurso 1
07h00 - 08h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala Minicurso 2
07h00 - 08h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala Minicurso 3
07h00 - 08h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala Minicurso 4
07h00 - 08h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala Minicurso 1
08h00 - 12h00 Minicurso

Fios de Dermosustentação e a dimensão anti-aging: PDO e PLLA

Palestrante: Carlos Roberto Souza Filho
Sala Minicurso 2
08h00 - 12h00 Minicurso

Parasitoses em animais com repercussão na saúde humana

Palestrante: André Filipe Vieira Pereira da Silva
Sala Minicurso 3
08h00 - 12h00 Minicurso

O biomédico imagenologista e o futuro do diagnóstico por imagem

Palestrante: Marcos Caparbo
Sala Minicurso 4
08h00 - 12h00 Minicurso

PAI positivo. O que fazer? Identificação, manejo e estratégias para casos complexos pré transfusionais

Palestrante: Bruno Abreu
Sala 10
12h00 - 14h00 Intervalo

Intervalo - Almoço

Sala Minicurso 1
12h00 - 14h00 Intervalo

Intervalo Almoço

Sala Minicurso 2
12h00 - 14h00 Intervalo

Intervalo - Almoço

Sala Minicurso 3
12h00 - 14h00 Intervalo

Intervalo - Almoço

Sala Minicurso 4
12h00 - 14h00 Intervalo

Intervalo - Almoço

Sala Minicurso 1
14h00 - 18h00 Minicurso

Os desafios do biomédico no monitoramento de pessoas com HIV : o que saber sobre carga viral e contagem de linfócitos

Palestrante: Lucas Luiz Vieira
Sala Minicurso 2
14h00 - 18h00 Minicurso

Steweardship antimicrobiano

Palestrantes: Samuel Dias Araujo Junior e Fabíola Fernandes dos Santos Castro
Sala Minicurso 3
14h00 - 18h00 Minicurso

Harmonização facial: Complicações em Preenchimento Facial e toxína

Palestrante: Thassia Rafaella Bonifácio Queiroz
Sala Minicurso 4
14h00 - 18h00 Minicurso

Controle estatistico da qualidade em análise clínica

Palestrante: Izabel Cristina Rodrigues da Silva
Sala 10
20h00 - 21h00 Palestra

Palestra de abertura: Avanços Tecnológicos Laboratoriais e a Garantia de Qualidade na Segurança do Paciente

Sala 01
08h00 - 09h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala 10
08h00 - 09h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala 11
08h00 - 09h00 Credenciamento

Credenciamento

Sala 01
09h00 - 09h50 Palestra

Phage Display

Sala 10
09h00 - 09h50 Palestra

Epigenética

Sala 11
09h00 - 09h50 Palestra

Citopatologia

Sala 01
10h00 - 11h30 Painel temático

Painel temático - Pesquisa clínica

10h00 - 10h45
Desenvolvimento de Vacina
10h45 - 11h30
Ensaios Clínicos com medicamentos no Brasil. Aspectos legais, regulação e tendências.
Sala 10
10h00 - 11h30 Painel temático

Doenças transmissíveis

10h00 - 10h30
Hepatite
10h30 - 11h00
Tb em pop. Carcerária e de rua
11h00 - 11h30
Sarampo
Sala 11
10h00 - 11h30 Painel temático

Câncer

10h00 - 10h30
Pesquisa translacional em oncologia - os desafios na prática clínica
10h30 - 11h00
Doenças associadas ao papilomavirus humano (HPV) e o impacto da vacina
11h00 - 11h30
Prevalência de infecção pelo vírus do HPV
Sala 01
11h30 - 11h45 Intervalo

Intervalo

Sala 10
11h30 - 11h45 Intervalo

Intervalo

Sala 11
11h30 - 11h45 Intervalo

Intervalo

Sala 01
11h45 - 12h45 Palestra

O papel do biomédico dosimetrista na radioterapia

Sala 10
11h45 - 12h45 Palestra

Avaliação da resistência de patógenos a antibióticos e sua relação com a microbiota e sistema imune

Sala 11
11h45 - 12h45 Palestra

O Biomédico empreendedor

Sala 01
12h45 - 14h00 Intervalo

Intervalo - Almoço

Sala 10
12h45 - 14h00 Intervalo

Intervalo - Almoço

Sala 11
12h45 - 14h00 Credenciamento

Intervalo - Almoço

Sala 01
14h00 - 14h50 Palestra

Embriologia Clínica na Reprodução Humana

Sala 10
14h00 - 14h50 Palestra

Biomedicina: da graduação ao mercado de trabalho

Sala 11
14h00 - 14h50 Palestra

Selos de qualidade em Estética

Sala 01
14h55 - 15h45 Palestra

O papel do biomédico na Vigilância Sanitária e na reavaliação toxicológica de agrotóxicos

Sala 10
14h55 - 15h45 Palestra

Fisiologia do esporte

Sala 11
14h55 - 15h45 Painel temático

Painel temático - Hemoterapia

14h55 - 15h10
TMO
15h10 - 15h25
Transfusão em Pediatria
15h25 - 15h45
Importância da fenotipagem no uso racional de hemocomponentes
Sala 01
15h50 - 16h40 Palestra

Coqueluche: Desafios e Perspectivas

Sala 10
15h50 - 16h40 Painel temático

Painel temático - Hematologia

15h50 - 16h15
Diagnóstico Laboratorial das Arboviroses (Dengue, Zika e Chicungunya)
16h15 - 16h40
Dualidade: Automação Laboratorial X Profissional Hematologista
Sala 11
15h50 - 16h40 Palestra

Biotecnologias no rejuvenescimento

Sala 01
16h40 - 17h00 Intervalo

Intervalo

Sala 10
16h40 - 17h00 Intervalo

Intervalo

Sala 11
16h40 - 17h00 Credenciamento

Intervalo

Sala 01
17h00 - 17h50 Palestra

Metagenômica: acurácia na análise e diagnóstico microbiológico

Sala 10
17h00 - 17h50 Palestra

Inteligencia artificial no diagnóstico por imagem

Sala 11
17h00 - 17h50 Palestra

Programa de acreditação e certificação laboratorial

Sala 01
17h55 - 18h45 Palestra

Epidemiologia em Parasitologia

Sala 10
17h55 - 18h45 Palestra

Possível influência genética no perfil criminológico de psicopatas

Sala 11
17h55 - 18h45 Palestra

Inteligência Emocional no Ambiente de Trabalho

Sala 01
09h00 - 09h50 Palestra

O Papel do Biomédico na Gestão das Tecnologias em Saúde - Nova Habilitação

Sala 10
09h00 - 09h50 Palestra

Triagem Neonatal para Fenilcetonuria: passado, presente e futuro

Sala 11
09h00 - 09h50 Palestra

Preenchimento com ácido hialurônico: a anatomia em favor do Biomédico Esteta

Sala 01
10h00 - 11h30 Palestra

Análise de Aflotoxinas por Cromatogradia Líquida de Alta Eficiência

Sala 10
10h00 - 11h30 Palestra

Acupuntura

Sala 11
10h00 - 11h30 Palestra

Bioquímica do Emagrecimento e interpretação de exames

Sala 10
11h45 - 12h45 Palestra

O profissional de saúde frente aos novos desafios - superbactérias e sarampo

Sala 11
11h45 - 12h45 Palestra

Diagnóstico por imagem e sua contribuição no manejo terapêutico de intercorrências estéticas

Sala 01
14h00 - 14h50 Palestra

Ética na estética em favor da nova resolução

Sala 10
14h00 - 14h50 Palestra

Constelação familiar

Sala 11
14h00 - 14h50 Palestra

Big Data na área da saúde

Sala 01
14h55 - 15h45 Palestra

Noções de Harmonização Facial: O que o biomédico pode e o que não pode

Sala 10
14h55 - 15h45 Painel temático

Painel temático - Biotecnologia

14h55 - 15h15
Preparo de fibrina rica em plaqueta para enxertos em cirurgias odontológicas
15h30 - 15h45
Técnicas biotecnológicas no diagnóstico das doenças autoimunes
Sala 01
15h50 - 16h40 Palestra

O laboratório veterinário na prática clínica

Sala 10
15h50 - 16h40 Palestra

Diagnóstico diferencial do IAM: Marcadores cardíacos laboratoriais e avaliação coronariana por imagem

Sala 11
15h50 - 16h40 Palestra

O biomédico esteta tricologia e terapia capilar: uma área em exposição

Sala 01
17h00 - 17h50 Painel temático

Painel temático - Qualidade

17h05 - 17h20
Dificuldades no processo de acreditação em laboratório da rede pública
17h20 - 17h35
A importância da qualidade e acreditação em banco de sangue
Sala 10
17h00 - 17h50 Palestra

Novas Fronteiras da Biomedicina: O Paradigma do Aconselhamento Genético

Sala 11
17h00 - 17h50 Palestra

Interpretação de exames aplicados a estética