Página Inicial » Grade

Programação 3º CBCO


24/10/2019 (Quinta-feira)

  Sala Principal Sala Minicurso 1 Sala Minicurso 2 Sala Minicurso 3 Sala Minicurso 4
07:00 07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

08:00   08:00 - 12:00

Fios de Dermosustentação e a dimensão anti-aging: PDO e PLLA

08:00 - 12:00

Parasitoses em animais com repercussão na saúde humana

ANDRE FILIPE VIEIRA PEREIRA DA SILVA

BIOMEDICO - MESTRE CARUARU / PE Palestrante
08:00 - 12:00

O biomédico imagenologista e o futuro do diagnóstico por imagem

MARCOS CAPARBO

BIOMEDICO - CRBM1 SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 12:00

PAI positivo. O que fazer? Identificação, manejo e estratégias para casos complexos pré transfusionais

BRUNO ABREU

- Palestrante
12:00 12:00 - 14:00

Intervalo - Almoço

12:00 - 14:00

Intervalo Almoço

12:00 - 14:00

Intervalo - Almoço

12:00 - 14:00

Intervalo - Almoço

12:00 - 14:00

Intervalo - Almoço

14:00   14:00 - 18:00

Os desafios do biomédico no monitoramento de pessoas com HIV : o que saber sobre carga viral e contagem de linfócitos

LUCAS LUIZ VIEIRA

BIOMEDICO - SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE DO DF BRASILIA / DF Palestrante
14:00 - 18:00

Steweardship antimicrobiano

FABÍOLA FERNANDES DOS SANTOS CASTRO

- BRASÍLIA Palestrante
14:00 - 18:00

Harmonização facial: Complicações em Preenchimento Facial e toxína

TASSIA RAFAELLA BONIFACIO QUEIROZ

BIOMEDICA ESTETA - CLINICA PLENA UBERLANDIA / MG Palestrante
14:00 - 18:00

Controle estatistico da qualidade em análise clínica

IZABEL CRISTINA RODRIGUES DA SILVA

- UNB BRASILIA / DF Palestrante
18:00          
20:00 20:00 - 21:00

Palestra de abertura: Avanços Tecnológicos Laboratoriais e a Garantia de Qualidade na Segurança do Paciente

LUIZ MURILO MARTINS DE ARAUJO

- Palestrante
       
21:00          

Legenda

  • Credenciamento
  • Minicurso
  • Intervalo
  • Palestra

25/10/2019 (Sexta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala Principal
08:00 08:00 - 09:00

Credenciamento

08:00 - 09:00

Credenciamento

08:00 - 09:00

Credenciamento

09:00 09:00 - 09:50

Citopatologia

SILVIA ZUCCHI BAILAO

- Palestrante
09:00 - 09:50

Phage Display

RENATO KAYLAN

MESTRANDO - UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante
09:00 - 09:50

Epigenética

FABIANA BRANDÃO ALVES SILVA

PROFESSORA/PESQUISADORA - UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante
09:50      
10:00 10:00 - 11:30

Câncer

VERA APARECIDA SADDI

- GOIÂNIA Palestrante

RENATA DE SOUZA FREITAS

DOCENTE - UDF BRASILIA / DF Palestrante

FABIANA BETTONI

- SÃO PAULO Palestrante
10:00 - 11:30

Painel temático - Pesquisa clínica

GUILHERME GOMES SILVEIRA

MONITOR SENIOR DE PESQUISA CLINICA - IQVIA BRASILIA / DF Palestrante

RICARDO ECCARD DA SILVA

- BRASILIA / DF Palestrante

ISABEL TORRES GOMES DA SILVA

BIOMEDICA - UNICEUB BRASILIA / DF Palestrante
10:00 - 11:30

Doenças transmissíveis

SIMONE MONZANI VIVALDINI

- BRASÍLIA Palestrante

DANIELE CHAVES KUHLEIS

BIOMEDICA - MINISTERIO DA JUSTIÇA E SEGURANÇA PUBLICA BRASILIA / DF Palestrante

FABIANO MARQUES ROSA

- GOIÂNIA Palestrante
11:30 11:30 - 11:45

Intervalo

11:30 - 11:45

Intervalo

11:30 - 11:45

Intervalo

11:45 11:45 - 12:45

O Biomédico empreendedor

PEDRO SCHWERZ JUNIOR

BIOMEDICO - STUDIO SCHWERZ BRASILIA / DF Palestrante
11:45 - 12:45

O papel do biomédico dosimetrista na radioterapia

TATIANA CALIL

- BRASILIA / DF Palestrante
11:45 - 12:45

Avaliação da resistência de patógenos a antibióticos e sua relação com a microbiota e sistema imune

JOAO PAULO MARTINS DO CARMO

- ITUMBIARA Palestrante
12:45 12:45 - 14:00

Intervalo - Almoço

12:45 - 14:00

Intervalo - Almoço

12:45 - 14:00

Intervalo - Almoço

14:00 14:00 - 14:50

Selos de qualidade em Estética

CARLOS ROBERTO SOUZA FILHO

- BRASÍLIA Palestrante
14:00 - 14:50

Embriologia Clínica na Reprodução Humana

CHRISTINA RUMI MORISHIMA

EMBRIOLOGISTA SENIOR - HOSPITAL PEROLA BYINGTON GUARULHOS / SP Palestrante
14:00 - 14:50

Biomedicina: da graduação ao mercado de trabalho

RAPHAEL RANGEL DAS CHAGAS

PROFESSOR - CENTRO UNIVERSITARIO IBMR RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
14:50      
14:55 14:55 - 15:45

Painel temático - Hemoterapia

MELINA ROMANINI MANRIQUE SOARES

BIOMEDICA - INSTITUTO DE CARDIOLOGIA DO DISTRITO FEDERAL BRASILIA / DF Palestrante

ANA PAULA PAULINO FREITAS

BIOMEDICA - HOSPITAL DA CRIANÇA DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante

DIEGO FRANCIEL MARQUES MUHLBEIER

BIOMEDICO - FUNDAÇAO HEMOCENTRO DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante
14:55 - 15:45

O papel do biomédico na Vigilância Sanitária e na reavaliação toxicológica de agrotóxicos

CAMILA QUEIROZ MOREIRA

ESPECIALISTA EM REGULAÇAO E VIGILANCIA SANITA - ANVISA - AGENCIA NACIONAL DE VIGILANCIA SANITARIA BRASILIA / DF Palestrante
14:55 - 15:45

Fisiologia do esporte

15:45      
15:50 15:50 - 16:40

Biotecnologias no rejuvenescimento

TASSIA RAFAELLA BONIFACIO QUEIROZ

BIOMEDICA ESTETA - CLINICA PLENA UBERLANDIA / MG Palestrante
15:50 - 16:40

Coqueluche: Desafios e Perspectivas

ROUMAYNE LOPES FERREIRA

BIOMEDICA - CONSELHO REGIONAL DE BIOMEDICINA 3 REGIAO GOIANIA / GO Palestrante
15:50 - 16:40

Painel temático - Hematologia

JHONATHAN GONÇALVES DA ROCHA

BIOMEDICO - PUC GOIAS GOIANIA / GO Palestrante

RODRIGO CÂMARA BORGES

- BRASÍLIA Palestrante
16:40 16:40 - 17:00

Intervalo

16:40 - 17:00

Intervalo

16:40 - 17:00

Intervalo

17:00 17:00 - 17:50

As medidas da beleza: os segredos da harmonização facial!

NAIA SIQUEIRA

- GOIÂNIA Palestrante
17:00 - 17:50

Metagenômica: acurácia na análise e diagnóstico microbiológico

SAMUEL DIAS ARAUJO JUNIOR

BIOMEDICO - SECRETARIA DE SAUDE DO DISTRITO FEDERAL BRASILIA / DF Palestrante
17:00 - 17:50

Inteligencia artificial no diagnóstico por imagem

MARCOS CAPARBO

BIOMEDICO - CRBM1 SAO PAULO / SP Palestrante
17:50      
17:55 17:55 - 18:45

Inteligência Emocional no Ambiente de Trabalho

MAURO MARQUES FERREIRA JÚNIOR

- UBERABA Palestrante
17:55 - 18:45

Epidemiologia em Parasitologia

RENATO MINOZZO

- PORTO ALEGRE Palestrante
17:55 - 18:45

Possível influência genética no perfil criminológico de psicopatas

TIAGO SANTOS CARVALHO

BIOMEDICO - UNIVERSIDADE FEEVALE ESTANCIA VELHA / RS Palestrante
18:45      

Legenda

  • Credenciamento
  • Palestra
  • Painel temático
  • Intervalo

26/10/2019 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala Principal
09:00 09:00 - 09:50

Preenchimento com ácido hialurônico: a anatomia em favor do Biomédico Esteta

JULIANA CAMARGOS

BIOMEDICA ESTETA - PARK WAY / DF Palestrante
09:00 - 09:50

O Papel do Biomédico na Gestão das Tecnologias em Saúde - Nova Habilitação

CÉSAR FONSECA LIMA

ENGENHEIRO - GMP CONSULTORIA EM GESTAO GOIANIA / GO Palestrante
09:00 - 09:50

Triagem Neonatal para Fenilcetonuria: passado, presente e futuro

LUIZ CARLOS SANTANA

- Palestrante
09:50      
10:00 10:00 - 11:30

Bioquímica do Emagrecimento e interpretação de exames

KRAIN MELO

- BRASÍLIA Palestrante
10:00 - 11:30

Noções de Harmonização Facial: O que o biomédico pode e o que não pode

BRUNO GATTI BAVUZO COELHO PEREIRA

BIOMEDICO - BELO HORIZONTE / MG Palestrante
10:00 - 11:30

Acupuntura

MAURY MASSANI TANJI

BIOMEDICO - ABIOMAC SBC / SP Palestrante
11:30      
11:45 11:45 - 12:45

Diagnóstico por imagem e sua contribuição no manejo terapêutico de intercorrências estéticas

RAFAELA RAMOS

DOCENTE CURSO DE BIOMEDICINA - UNIVERSIDADE CATOLICA DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante
  11:45 - 12:45

O profissional de saúde frente aos novos desafios - superbactérias e sarampo

ROBERTO FIGUEIREDO

- Palestrante
12:45      
14:00 14:00 - 14:50

Big Data na área da saúde

FABRICIO ROMAO DE SA BEZERRA

- BRASILIA Palestrante
14:00 - 14:50

Tecnologias aplicadas aos diagnósticos com a Inteligência artificial

KARLA FERNANDA

- ANAPOLIS / GO Palestrante
14:00 - 14:50

Constelação familiar

GRACIANA SOUZA LORDELO DE CARVALHO

BIOMÉDICA - BRASILIA / DF Palestrante
14:50      
14:55 14:55 - 15:45

Ética na estética em favor da nova resolução

ANDREI JOSE CHIOCHETTA

- CURITIBA Palestrante
14:55 - 15:45

Análise de Aflotoxinas por Cromatogradia Líquida de Alta Eficiência

ANDRE FILIPE VIEIRA PEREIRA DA SILVA

BIOMEDICO - MESTRE CARUARU / PE Palestrante
14:55 - 15:45

Painel temático - Biotecnologia

JACQUELINE DA SILVA PENIDO CONSONE

BIOMEDICA - UNIVERSIDADE CATOLICA DE BRASILIA BRASÍLIA / DF Palestrante

EDEJAN HEISE DE PAULA

BIOMEDICO - LACEN/SES/DF BRASILIA / DF Palestrante

FERNANDO

PROFESSOR - UNIVERSIDADE CATOLICA DE BRASILIA AGUAS CLARAS / DF Palestrante
15:45      
15:50 15:50 - 16:40

Nova tecnologia vegana de permeação de ativos

WILLIAM SOUSA DA

BIOMEDICO - ANHANGUERA BRASILIA / DF Palestrante

GISELLE BISSARO BARBAN EVANGELISTAS

BIOMEDICA - BARAO DE MAUA BRASILIA / DF Palestrante
15:50 - 16:40

O laboratório veterinário na prática clínica

RENATO ANGELO DA SILVA

BIOMEDICO - UNIFENAS DIVINOPOLIS / MG Palestrante
15:50 - 16:40

Diagnóstico diferencial do IAM: Marcadores cardíacos laboratoriais e avaliação coronariana por imagem

CARLOS DANILO CARDOSO MATOS SILVA

- SALVADOR / BA Palestrante

MARCUS VINÍCIUS CARDOSO MATOS SILVA

BIOMEDICO - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ FEIRA DE SANTANA / BA Palestrante
16:40      
17:00 17:00 - 17:50

Interpretação de exames aplicados a estética

JHONATHAN GONÇALVES DA ROCHA

BIOMEDICO - PUC GOIAS GOIANIA / GO Palestrante
17:00 - 17:50

Painel temático - Qualidade

HENRIQUE KAPPEL

- BRASÍLIA Palestrante

RYANNE CAMILO CAIXETA

BIOMEDICA - FUNDAÇAO HEMOCENTRO DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante

ALESSANDRA DE OLIVEIRA PIRES

- BRASÍLIA Palestrante
17:00 - 17:50

Novas Fronteiras da Biomedicina: O Paradigma do Aconselhamento Genético

APARECIDO DIVINO DA CRUZ

- GOIÂNIA Palestrante
17:50      

Legenda

  • Palestra
  • Painel temático