Programação
Filtrar atividades
Auditório
- 09h30 - 10h00 Palestra
-
Desempenho de fundações de edifícios altos
-
-
JUAN FELIX
Presidente da mesa -
-
Auditório
- 10h00 - 10h30 Palestra
-
INTERAÇÃO SOLO-ESTRUTURA EM FUNDAÇÕES DE EDIFÍCIOS ALTOS
-
MAURICIO MARTINES SALES GO
Palestrante
-
Auditório
- 11h15 - 12h00 Palestra Master
-
Fator de segurança para fundações
-
-
ALEXANDRE DUARTE GUSMAO PE
ENGENHEIRO CIVIL / PROFESSOR - UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
Presidente da mesa -
MAURICIO MARTINES SALES GO
Secretário
-
Auditório
- 12h00 - 12h30 Debate
-
Debate
-
JOSE CAMAPUM
Presidente da mesa -
-
MAURICIO MARTINES SALES GO
Palestrante -
-
CARLOS MEDEIROS SILVA DF
Coordenador de Debate
-
Auditório
- 14h30 - 15h00 Debate
-
Avanços recentes na avaliação tridimensional da estabilidade de maciços
-
Auditório
- 15h00 - 15h30 Debate
-
Política nacional da segurança de barragens
-
Auditório
- 15h30 - 15h45 Palestra
-
Ruptura de barragens
-
DIMITRY ZNAMENSKY DF
Palestrante
-
Auditório
- 15h45 - 16h15 Palestra Patrocinador
-
Palestra Patrocinador
Auditório
- 16h45 - 17h30 Debate
-
Disposição de Rejeitos: Critérios de Projeto, Tendências e Desafios
-
ANDRÉ PACHECO DE ASSIS DF
Palestrante -
RODRIGO FLECHA DF
Presidente da mesa -
-
Auditório
- 17h30 - 17h50 Debate
-
Debate
-
CARLOS MEDEIROS SILVA DF
Presidente da mesa -
-
RODRIGO FLECHA DF
Palestrante -
DIMITRY ZNAMENSKY DF
Palestrante -
ANDRÉ PACHECO DE ASSIS DF
Palestrante -
-
Auditório
- 09h00 - 09h30 Debate
-
Avanços no planejamento da infraestrutura rodoviária
-
Auditório
- 09h30 - 10h00 Debate
-
Aplicabilidade de Materiais Alternativos e seu Desempenho no Desenvolvimento de Novos Materiais Geotécnicos
-
Auditório
- 10h45 - 11h30 Palestra Master
-
Sustentabilidade e Pavimentação
-
Auditório
- 11h30 - 12h00 Debate
-
Debate
-
-
-
-
-
JOSE CAMAPUM
Coordenador de Debate
-
Auditório
- 14h00 - 14h30 Palestra
-
Prospecção tecnológica para a valorização de resíduos urbanos: um panorama brasileiro e alemão
-
-
MARCIA MARIA DOS ANJOS MASCARENHA GO
Presidente da mesa -
-
Auditório
- 14h30 - 15h00 Debate
-
Uso geotécnico de resíduos
-
Auditório
- 15h00 - 15h30 Palestra Patrocinador
-
Palestra Patrocinador Master
Auditório
- 16h15 - 17h00 Palestra Master
-
Contribuições dos Geossintéticos para Soluções Geotécnicas Sustentáveis
-
-
ANDRE LUIS BRASIL CAVALCANTE DF
Secretário -
-
Auditório
- 17h00 - 17h30 Debate
-
Debate
-
MARCIA MARIA DOS ANJOS MASCARENHA GO
Presidente da mesa -
-
-
-
-
Sala 1
- 08h00 - 12h00 Minicurso
-
Minicurso - Técnicas de Tirantes e Grampos
-
PAULO HENRIQUE DIAS
Palestrante
-
Sala 2
- 08h00 - 12h00 Minicurso
-
Minicurso - Patologia e reforço de Fundações e de estruturas
-
DICKRAN BERBERIAN DF
Palestrante
-
Sala 3
- 08h00 - 12h00 Minicurso
-
Minicurso - Avaliação de patologias em revestimentos asfálticos
-
Sala 4
- 08h00 - 12h00 Minicurso
-
Minicurso - Geossinteticos em Engenharia
-