Página Inicial » Grade

GEOCENTRO 2019


24/10/2019 (Quinta-feira)

  Auditório
09:30 09:30 - 10:00

Desempenho de fundações de edifícios altos

ALEXANDRE DUARTE GUSMAO

ENGENHEIRO CIVIL / PROFESSOR - UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO RECIFE / PE Palestrante

JUAN FELIX

- Presidente da mesa

RENATO RESENDE ANGELIM

PROFESSOR - UFG GOIANIA / GO Secretário
10:00 10:00 - 10:30

INTERAÇÃO SOLO-ESTRUTURA EM FUNDAÇÕES DE EDIFÍCIOS ALTOS

MAURICIO MARTINES SALES

- GOIÂNIA / GO Palestrante
10:30  
11:15 11:15 - 12:00

Fator de segurança para fundações

ALEXANDRE DUARTE GUSMAO

ENGENHEIRO CIVIL / PROFESSOR - UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO RECIFE / PE Presidente da mesa

NELSON AOKI

ENGENHEIRO CIVIL - ESCOLA NACIONAL ENGENHARIA UFRJ SAO PAULO / SP Palestrante

MAURICIO MARTINES SALES

- GOIÂNIA / GO Secretário
12:00 12:00 - 12:30

Debate

JOSE CAMAPUM

- BRASÍLIA Presidente da mesa

ALEXANDRE DUARTE GUSMAO

ENGENHEIRO CIVIL / PROFESSOR - UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO RECIFE / PE Palestrante

MAURICIO MARTINES SALES

- GOIÂNIA / GO Palestrante

NELSON AOKI

ENGENHEIRO CIVIL - ESCOLA NACIONAL ENGENHARIA UFRJ SAO PAULO / SP Palestrante

CARLOS MEDEIROS SILVA

- BRASÍLIA / DF Coordenador de Debate
12:30  
14:30 14:30 - 15:00

Avanços recentes na avaliação tridimensional da estabilidade de maciços

GILSON GITIRANA JÚNIOR

PROFESSOR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS GOIANIA / GO Palestrante

CARLOS ALBERTO LAURO VARGAS

- UFG GOIANIA / GO Presidente da mesa

FABIANI MARIA DALLA ROSA BARBOSA

PROFESSORA/ESTUDANTE - UFMT/UNB CUIABA / MT Secretário
15:00 15:00 - 15:30

Política nacional da segurança de barragens

GREGORIO LUIS SILVA ARAUJO

PROFESSOR - UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Presidente da mesa

JOAO PAULO SOUZA SILVA

PROFESSOR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS GOIANIA / GO Secretário

LUIZ MELLO

ENGENHEIRO CIVIL - DNIT-UNB BRASILIA / DF Palestrante
15:30 15:30 - 15:45

Ruptura de barragens

DIMITRY ZNAMENSKY

- BRASÍLIA / DF Palestrante
15:45 15:45 - 16:15

Palestra Patrocinador

16:15  
16:45 16:45 - 17:30

Disposição de Rejeitos: Critérios de Projeto, Tendências e Desafios

ANDRÉ PACHECO DE ASSIS

- BRASÍLIA / DF Palestrante

RODRIGO FLECHA

- BRASÍLIA / DF Presidente da mesa

GILSON GITIRANA JÚNIOR

PROFESSOR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS GOIANIA / GO Secretário
17:30 17:30 - 17:50

Debate

CARLOS MEDEIROS SILVA

- BRASÍLIA / DF Presidente da mesa

GILSON GITIRANA JÚNIOR

PROFESSOR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS GOIANIA / GO Palestrante

RODRIGO FLECHA

- BRASÍLIA / DF Palestrante

DIMITRY ZNAMENSKY

- BRASÍLIA / DF Palestrante

ANDRÉ PACHECO DE ASSIS

- BRASÍLIA / DF Palestrante

Wilson Conciani

PROFESSOR EBTT - IFB BRASILIA / DF Coordenador de Debate
17:50  

Legenda

  • Fundações, escavacoes e contenções urbanas
  • Barragens de terra e rejeito

25/10/2019 (Sexta-feira)

  Auditório
09:00 09:00 - 09:30

Avanços no planejamento da infraestrutura rodoviária

LUIZ MELLO

ENGENHEIRO CIVIL - DNIT-UNB BRASILIA / DF Palestrante
09:30 09:30 - 10:00

Aplicabilidade de Materiais Alternativos e seu Desempenho no Desenvolvimento de Novos Materiais Geotécnicos

MICHELE DAL TOE CASAGRANDE

PROFESSORA - UNB BRASILIA / DF Palestrante
10:00  
10:45 10:45 - 11:30

Sustentabilidade e Pavimentação

KAMILLA VASCONCELOS

- SAO PAULO SAO PAULO / GO Palestrante

MICHELE DAL TOE CASAGRANDE

PROFESSORA - UNB BRASILIA / DF Presidente da mesa

LUIZ MELLO

ENGENHEIRO CIVIL - DNIT-UNB BRASILIA / DF Secretário
11:30 11:30 - 12:00

Debate

KAMILLA VASCONCELOS

- SAO PAULO SAO PAULO / GO Palestrante

MICHELE DAL TOE CASAGRANDE

PROFESSORA - UNB BRASILIA / DF Palestrante

LUIZ MELLO

ENGENHEIRO CIVIL - DNIT-UNB BRASILIA / DF Palestrante

JOSE CAMAPUM

- BRASÍLIA Coordenador de Debate

JOAO PAULO SOUZA SILVA

PROFESSOR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS GOIANIA / GO Secretário
12:00  
14:00 14:00 - 14:30

Prospecção tecnológica para a valorização de resíduos urbanos: um panorama brasileiro e alemão

CHRISTIANE DIAS PEREIRA

ENGENHEIRA E ADVOGADA - TECHNISCHE UNIVERSITAT BRAUNSCHWEIG GERMANY Palestrante

MARCIA MARIA DOS ANJOS MASCARENHA

- GOIANIA / GO Presidente da mesa

RAFAEL CERQUEIRA SILVA

- UNB BRASILIA / DF Secretário
14:30 14:30 - 15:00

Uso geotécnico de resíduos

MARIA EUGENIA

ENGENHEIRA CIVIL - UNIVERSIDADE DE SAO PAULO SAO PAULO Palestrante
15:00 15:00 - 15:30

Palestra Patrocinador Master

15:30  
16:15 16:15 - 17:00

Contribuições dos Geossintéticos para Soluções Geotécnicas Sustentáveis

ENNIO PALMEIRA

PROFESSOR TITULAR - UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante

ANDRE LUIS BRASIL CAVALCANTE

- BRASÍLIA / DF Secretário

MARIA EUGENIA

ENGENHEIRA CIVIL - UNIVERSIDADE DE SAO PAULO SAO PAULO Presidente da mesa
17:00 17:00 - 17:30

Debate

MARCIA MARIA DOS ANJOS MASCARENHA

- GOIANIA / GO Presidente da mesa

CHRISTIANE DIAS PEREIRA

ENGENHEIRA E ADVOGADA - TECHNISCHE UNIVERSITAT BRAUNSCHWEIG GERMANY Palestrante

MARIA EUGENIA

ENGENHEIRA CIVIL - UNIVERSIDADE DE SAO PAULO SAO PAULO Palestrante

ENNIO PALMEIRA

PROFESSOR TITULAR - UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante

NEWTON MOREIRA DE SOUZA

- UNB BRASILIA / DF Coordenador de Debate
17:30  

Legenda

  • Pavimentação e Infraestrutura urbana
  • Geotecnia ambiental e sustentabilidade

26/10/2019 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 08:00 - 12:00

Minicurso - Técnicas de Tirantes e Grampos

PAULO HENRIQUE DIAS

- RIO DE JANEIRO Palestrante
08:00 - 12:00

Minicurso - Patologia e reforço de Fundações e de estruturas

DICKRAN BERBERIAN

- BRASILIA / DF Palestrante
08:00 - 12:00

Minicurso - Avaliação de patologias em revestimentos asfálticos

JOAO PAULO SOUZA SILVA

PROFESSOR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS GOIANIA / GO Palestrante
08:00 - 12:00

Minicurso - Geossinteticos em Engenharia

GREGORIO LUIS SILVA ARAUJO

PROFESSOR - UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante
12:00        

Legenda

  • Geral